Promodis
En naviguant sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies.

CONSEILLERS PIÈCES

  Lundi au jeudi : 8h00 à 12h30 / 13h15 à 17h30
vendredi : 8h00 à 12h30 / 13h15 à 17h00

Démarreur sbe1167

,
Eco-part
Dont écotaxe :
Disponibilité
Sélectionnez un article pour voir la disponibilité de l’article
Promodis dispose d'une large gamme de démarreurs agricoles de grandes marques telles que MAHLE (ISKRA) équipementier de première monte chez les motoristes mais aussi d'autres fournisseurs de grande qualité. Vous pouvez ainsi profiter de la qualité d'origine pour réparer votre automoteur (tracteurs machines de récolte …).
Vendu par :
Quantité minimum :
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Soit un total de ,
Cet achat vous fera bénéficier de Point(s)
Livraison express gratuite*
> plus d'info ici
Retours gratuits*
> plus d'info ici
02 38 69 90 49

Caractéristiques

  • Caractéristiques
  • Référence OEM SBE1167
  • Entraxe de fixation (mm) 127 mm
  • Nombre de dents 9
  • Marque EVERKRAFT
  • Application PL - INDUSTRIE - AGRI
  • Rotation CW
  • Diamètre de dent (mm) 34.5 mm
  • Orientation ouverture Droite
  • Orientation fixation Gauche
  • Voltage (V) 12 V
  • Trou de fixation 3
  • Puissance nominale (KW) 2.7 Kw
  • Réducte Non
  • Longueur sortante (mm) 220 mm
  • Diamètre emboitement (mm) 89 mm
  • Diamètre corps (mm) 114 mm
  • Référence stock équivalente 228710

Conseils du pro

72- Avant de remplacer votre démarreur, pensez bien à tester votre circuit de démarrage (Batterie, état des caâbles, des connections …). Et Vérifiez que le nouveau démarreur correspond bien
2- Pour le changement du démarreur, pensez à débrancher la batterie.
3- Remplacement du démarreur, repérer les connections. Puis retirer le démarreur.
4- Avant de monter le nouveau démarreur, vérifiez l'état de la courrone du volant moteur.
5- Monter le démarreur, brancher bien les câbles correspondants.
6- Brancher la batterie en commencant par le pôle positif.
7- Assurez vous de la bonne charge de la batterie.
8- Démarrez le moteur et vérifier son bon fonctionnement.

Liste des avis

Aucun avis n'a été enregistré pour le moment. Cliquez ici pour donner votre avis.

Détails

Le démarreur de 12V 2,7 kW dispose d'une tête de 89 mm de diamètre abritant un pignon d'entraînement avec 9 dents. De plus il se fixe par deux trous de 10 9 mm avec un entraxe de 127 mm et d'un angle de fixation de 52°. Ce démarreur multi-marques peut se monter sur des tracteurs agricoles tels que Deutz Fendt.

Et plus précisément sur les modèles :
Deutz Fahr
DX 4.31
DX 4.31
DX 4.51
DX 4.51
D 4007
D 4507/C
D 4807/C
D 5207/C
D 6007/C
D 6207/C
D 6507/C
D 6807/C
D 7007
D 7007
D 7007
D 7207/C
D 7807
D 7807/C
DX 120
DX 3.10/A
DX 3.10/A
DX 3.10/V/F
DX 3.10/V/F
DX 3.60/A
DX 3.60/A
DX 4.10
DX 4.10
DX 4.50/A
DX 4.50/A
DX 4.70/A
DX 4.70/A
DX 6.05
DX 6.05
DX 6.50/A
DX 6.50/A
DX 7.10/A
DX 7.10/A
DX 80
DX 85
DX 86
DX 86
DX 90
DX 92
DX 92
DX 110
DX 3.30
DX 3.60
DX 3.60
DX 3.70
DX 3.70
DX 3.80
DX 3.90
DX 3.90
DX 6.05
2003
6.30
6.30turbo
M 1080
M 1202
M 2385
M 2385
M 3360
M 600
M 660
M 750
M 770
M 922
M 980

Fendt
370 GT
370 GTA
F 255GT
F 275GT
F 345 GT/GTM
F 345GT
F 350GT
F 360 GT/GTF/GTH
F 365 GTA
F 380 GT/GTA/GTF
2 D
200 S 200 V
200S/FL146
200S/FL146
200SA
201SA
203 P 203 V
203 PA 203 VA
203P/FL156
204 P 204 V
204 PA 204 VA
240S
250 S/V
250 SA/VA
250S
250V
250VA
260 P/S/V
260 PA/SA/VA
260PA
260SA
260VA
275VA
280PA
280PA
255 GT
275 GT
350 GT

Référence OEM
AGCO C830100007000
BOMAG 057 198 97
BOSCH 1358046
BOSCH 1358049
BOSCH 1359073
BOSCH 1362016
BOSCH 1362034
BOSCH 1362091
BOSCH 1362305
BOSCH 1362311
BOSCH 1362313
BOSCH 1367000
BOSCH 986010990
BOSCH 986011140
BOSCH 986013680
BOSCH (USA) SR 926 X
CARGO 110536
CLAAS 6005706632
DELCO REMY 19024252
DELCO REMY DRS0990
DELCO REMY DRS1140
DEUTZ AG (KHD) 1 164 668
DEUTZ AG (KHD) 1 174 166
DEUTZ AG (KHD) 1 175 886
DEUTZ AG (KHD) 1 178 026
DEUTZ AG (KHD) 1 178 686
EFEL 14100
FENDT X 830 100 001
HELLA 8EA 725 962-001
HELLA 8EA 725 967-001
HELLA CS 103
HELLA CS 114
JUNGHEINRICH 50150902
JUNGHEINRICH 50185621
KRAMER 1000092774
LESTER 17074
LESTER 17075
LESTER 18027
LESTER 18046
LESTER 30056
LESTER 30057
LUCAS LRS00762
LUCAS LRS00921
MAGNETI MARELLI 9432 520 71
MAGNETI MARELLI 9432 522 17
MAGNETI MARELLI MSN 697
MAGNETI MARELLI MSR 683
MAGNETI MARELLI MSR 707
MAGNETI MARELLI MT 74 G
MAGNETON 9 142 803
MAHLE IS0552
NIKKO V941 501
POCLAIN M 0041572
SAME (DEUTZ- FAHR GROUP) 0.902.0029.0
SPAREX 359730
STEINBOCK 17769
STEINBOCK 4434536
WILSON 91-15-6896
S'inscrire à la Newsletter