Promodis
En naviguant sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies.

CONSEILLERS PIÈCES

  Lundi au jeudi : 8h00 à 12h30 / 13h15 à 17h30
vendredi : 8h00 à 12h30 / 13h15 à 17h00

Démarreur 12v 2 8kw sbe1288

,
Eco-part
Dont écotaxe :
Disponibilité
Sélectionnez un article pour voir la disponibilité de l’article
Promodis dispose d'une large gamme de démarreurs agricoles de grandes marques telles que MAHLE (ISKRA) équipementier de première monte chez les motoristes mais aussi d'autres fournisseurs de grande qualité. Vous pouvez ainsi profiter de la qualité d'origine pour réparer votre automoteur (tracteurs machines de récolte …).
Vendu par :
Quantité minimum :
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Soit un total de ,
Cet achat vous fera bénéficier de Point(s)
Livraison express gratuite*
> plus d'info ici
Retours gratuits*
> plus d'info ici
02 38 69 90 49

Caractéristiques

  • Caractéristiques
  • Référence OEM SBE1288
  • Entraxe de fixation (mm) 105 mm
  • Nombre de dents 10
  • Marque EVERKRAFT
  • Application PL - INDUSTRIE - AGRI
  • Rotation CW
  • Diamètre de dent (mm) 32 mm
  • Orientation ouverture Gauche
  • Orientation fixation Droite
  • Voltage (V) 12 V
  • Trou de fixation 3
  • Puissance nominale (KW) 3 Kw
  • Réducte Non
  • Longueur sortante (mm) 262 mm
  • Diamètre emboitement (mm) 82.5 mm
  • Diamètre corps (mm) 114 mm
  • Référence stock équivalente 228709

Conseils du pro

71- Avant de remplacer votre démarreur, pensez bien à tester votre circuit de démarrage (Batterie, état des caâbles, des connections …). Et Vérifiez que le nouveau démarreur correspond bien
2- Pour le changement du démarreur, pensez à débrancher la batterie.
3- Remplacement du démarreur, repérer les connections. Puis retirer le démarreur.
4- Avant de monter le nouveau démarreur, vérifiez l'état de la courrone du volant moteur.
5- Monter le démarreur, brancher bien les câbles correspondants.
6- Brancher la batterie en commencant par le pôle positif.
7- Assurez vous de la bonne charge de la batterie.
8- Démarrez le moteur et vérifier son bon fonctionnement.

Liste des avis

Aucun avis n'a été enregistré pour le moment. Cliquez ici pour donner votre avis.

Détails

Le démarreur de 12V 3 4 kW dispose d'une tête de 82,5 mm de diamètre abritant un pignon d'entraînement avec 10 dents. De plus il se fixe par deux trous de 13 5 mm avec un entraxe de 105 mm et d'un angle de fixation de 45°. Ce démarreur multi-marques peut se monter sur des tracteurs agricoles tel que John Deere.
Et plus précisément sur les modèles :
John Deere
1035/EF/EV
1065
1068/Hydro
1075/Hydro
1085/Hydro
1120
1350
1530
1630/OU/VU
1635/EV/EV
1640/F
1745
1750/V
1830
1840/F
2020/OU
2030
2030/OU
2035/EF
2040
2054
2120
2130
2135
2140
2150
2155
2240
2250/F
2255
2350
2440
2555
2650/F
2755
2840
2850
2940
310C/D
3030
3040
3055
3135
3150
3155
3155
3255
3255
3340
3350
3400 A 3400 AX
3410 A
3640
410C/D
450E/G
510/C/D
5036 C (India)
5047 D (India)
5145
5200
5300/N
5400/N
5410
5420 Powertech
5420/N
5500
5510
5520 Powertech
5520/N
5615
5620
5715 HC
5720
610C
6010
6020/SE
6100/L
6105 R
6120/SE
6120/SE
6200-2
6200-4
6200/L
6205
6210 R
6210 R
6210/L
6210/L
6215
6215
6300
6300-4
6300/L
6310/L/S
6310/L/S
6320
6320
6320/SE
6320/SE
6400
6400-2
6400-4
6400/L/SP
6403
6410/L/S/SE
6410/L/S/SE
6415
6415
6420
6420/SE/S/PREMIUM
6420/SE/S/PREMIUM
6500-2
6500-4
6500/L
6520 L/SE
6520 L/SE
6603
6615
820
830
840
920
925
932
935
940/V
942
945
952
955
965
968
975
930VU
JD300/A
JD310
JD350/A
JD400/A

Référence OEM
BOSCH 1230005
BOSCH 1358041
BOSCH 1359016
BOSCH 1359090
BOSCH 1362312
BOSCH 1362316
BOSCH 1367037
BOSCH 1367075
BOSCH 1367078
BOSCH 1369001
BOSCH 1369005
BOSCH 1369022
BOSCH 986012420
BOSCH 986014730
BOSCH 986014740
BOSCH (USA) SR 901X
BOSCH (USA) SR 9988 X
CARGO 111221
CARGO 113478
CLAAS 11320110
CNH / FIAT AGRI 73328003
DELCO REMY 10461443
DELCO REMY 1107577
DELCO REMY 1107599
DELCO REMY 1113271
DELCO REMY 820089
DELCO REMY DRS0152
DELCO REMY DRS2420
DIXIE TS-6174
HELLA 8EA 726 143-001
HELLA 8EA 730 222-001
HELLA CS 395
HELLA CS 706
JOHN DEERE AJ59342
JOHN DEERE AL110503
JOHN DEERE AL110504
JOHN DEERE AL110597
JOHN DEERE AL110598
JOHN DEERE AL39700
JOHN DEERE AL41247
JOHN DEERE AL62690
JOHN DEERE AL62772
JOHN DEERE AL70850
JOHN DEERE AL78760
JOHN DEERE AR70436
JOHN DEERE AT18150
JOHN DEERE AT23401
JOHN DEERE AT25619
JOHN DEERE RE19187
JOHN DEERE RE500733
JOHN DEERE RE500819
JOHN DEERE RE50095
JOHN DEERE RE501002
JOHN DEERE RE501298
JOHN DEERE RE501689
JOHN DEERE RE501713
JOHN DEERE RE505670
JOHN DEERE RE505745
JOHN DEERE RE507670
JOHN DEERE RE509658
JOHN DEERE RE519568
JOHN DEERE RE529594
JOHN DEERE RE549296
JOHN DEERE RE60384
JOHN DEERE SE5011402
JOHN DEERE SE501425
JOHN DEERE SE501851
JOHN DEERE TY1458
JOHN DEERE TY25650
JOHN DEERE TY25952
JOHN DEERE TY25974
JOHN DEERE TY25994
JOHN DEERE TY29551
JOHN DEERE TY6620
JOHN DEERE TY66515
JOHN DEERE TY6720
JOHN DEERE TY6727
JOHN DEERE TY6728
JOHN DEERE TY6780
MAHLE IS0793
LESTER 16563
LESTER 17095
LESTER 18359
LESTER 18422
LESTER 18475
LESTER 3579
LESTER 6570
LESTER 6860
LUCAS LRS00565
LUCAS LRS01089
LUCAS LRS01484
LUCAS LRS02467
MAGNETI MARELLI 9432 522 56
MAGNETI MARELLI 9432 522 95
MAGNETI MARELLI MSR 733
MAGNETI MARELLI MSR 746
PRESTOLITE 35258810
PRESTOLITE 35259580
PRESTOLITE 35259580S
PRESTOLITE M100R2017SE
RENAULT AGRICULTURE/CLAAS 60 05 012 976
RENAULT AGRICULTURE/CLAAS 77 00 044 184
SPAREX 359750
VALEO 436 070
WAI 17095N
WAI 18359N
WAI 18422N
WILSON 91-01-4367
WILSON 91-04-7835
WILSON 91-15-6872
WILSON 91-15-7088
S'inscrire à la Newsletter